СНТ РАССВЕТ рядом с п.Сычево

Меню сайта
Категории раздела
Рецепты [10]
Рецепты
Наш опрос
Нужен нам WiFi интернет на даче ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 13 » Методы очистки воды в колодце, как почистить колодец
19:59
Методы очистки воды в колодце, как почистить колодец

Методы очистки воды в колодце

Колодцы на загородном участке - это не только дизайнерская деталь, но и, пожалуй, самый простой и доступный способ организации водоснабжения дачного домика. Если получаемая вода чистая, прозрачная, без цвета, запаха и постороннего привкуса, то с колодцем все в порядке. При изменении хотя бы одного из параметров нужно бить тревогу и искать причину ухудшения качества воды.

Причины изменения свойств воды и методы их устранения:

1. Мутная вода.
Причина - нарушение целостности стыков и швов стен колодца, что ведет к попаданию в колодезную воду частиц грунта и мусора. Выход - очистка колодца и восстановление герметичности швов и стыков.

2. Появление цвета.
Причины:
а) Загрязнение воды в колодце. Она может приобрести черный (из-за разложения попавших в колодец органических веществ), зеленой (связано с бурным размножением водорослей и микроорганизмов из-за попадания солнечного света). Выход - очистка и дезинфекция колодца, создание надежного навеса над стволом, защищающего от попадания солнечных лучей.
б) Загрязнение водоносного слоя. Появление желто окрашенной (ржавой) воды свидетельствует о проникновении в подземные воды большого количества железа. Выход - устройство дополнительной системы подготовки воды к употреблению.

3. Появление неприятного вкуса и запаха.
Причина - соединения железа и других металлов, органические примеси, разлагающиеся с выделением сероводорода. Сладковатый привкус воды свидетельствует о присутствии в ней соединений азота. Выход - дополнительная очистка воды и ревизия свода и крыши колодца (возможно проникновение верхних загрязненных вод и органического мусора).

Остановимся подробнее на методах очистки и обеззараживания загрязненной воды в колодце.

Чистка колодца

1. Чистка колодца.
Необходимо ежегодно очищать стенки колодца от слизи, которая свидетельствует об активном размножении бактерий. Кроме того нужно удалять со дна скопления мусора и ила.

Последовательность работ:
Шаг 1. Откачка воды из колодца при помощи мощного насоса.
Шаг 2. Механическая очистка ствола колодца от скоплений бактерий.
Шаг 3. Дезинфекция стен.
Шаг 4. Удаление мусора и ила со дна колодца.
Шаг 5. Тщательная заделка трещин, прорех, стыков, установка скоб для предотвращения смещения бетонных колец.
Шаг 6. Замена донного фильтра. Обычно донный фильтр представляет собой кремниевый 3 - 8 сантиметровый гравий при толщине слоя от 10 см. Кроме того целесообразно использование природные сорбенты (например, цеолит), которые, обладая высокими фильтрующими качествами, очищают воду от органических примесей и соединений тяжелых металлов. Перед закладкой на дно колодца фильтрующий материал необходимо промыть чистой водой и уложить слоем более 200 мм. При замене фильтра слой материала удаляется со дна. На его место укладывается другой абсорбент - шунгит. Примечательно, что его можно опускать в колодец, не откачивая предварительно воду. За несколько дней частицы осядут на дно. Вода вновь станет чистой и пригодной к использованию.

Чистка колодца

2. Обеззараживание воды.
Закончив ремонт и чистку колодца, заменив фильтр, приступают к обеззараживанию воды в колодце. Обработка хлорной известью. Для приготовления 20% - ного обеззараживающего раствора в стеклянную или эмалированную ёмкость вливают холодную воду (в теплой хлор быстро улетучится) и всыпают в нее хлорную известь (из расчета 200 г на 1 л воды). Плотно закрывают посуду крышкой, дают отстояться и сливают.

Этим раствором обрабатывают (обливают и обтирают щеткой на длинной ручке или шваброй с намотанной на нее тряпкой) стены и дно колодца. Затем заполняют колодец водой, добавляют ту же смесь и перемешивают шестом или ведром (набирают воду и резко выливают обратно). Колодец плотно закрывают крышкой и оставляют примерно на сутки.

Затем всю воду из колодца нужно откачать, т.к. она не пригодна к использованию, и залить свежую. Обычно после первой смены воды запах хлора остается. Поэтому рекомендуется еще раз заменить воду. Процедуру повторяют до исчезновения резкого запаха хлора в воде.

3. Хлорирование воды.
Для хлорирования воды в колодце необходимо добавить в него столько растворенной хлорной извести, чтобы получить однопроцентный раствор. Необходимо рассчитать дозу обеззараживающего вещества на весь объём воды в колодце. Набираем по 200 мл колодезной воды в 3 чашки. Аптечной пипеткой добавляем в первую чашу 2 капли подготовленного концентрированного раствора хлорной извести, во вторую - 4 капли и в третью -6 капель. Перемешав и закрыв их плотной крышкой, выжидаем около 30 минут (в холодный сезон - до 2 часов).

Затем, начиная с первой чашки, принюхавшись, определяем в какой ёмкости определяется слабый запах хлорки. Если ни в одном не ощущается запах, добавляем еще по капле. Предположим, запах хлорки появился во втором сосуде, в который было добавлено 4 капли раствора. Следовательно, для получения 1 л однопроцентного раствора хлорной извести необходимо влить в воду 20 капель концентрированного состава, а на 1 кубометр, соответственно, 20 000 капель. Принимая, что 1 мл содержит 25 капель жидкости, получаем расход раствора хлорной извести в 800 мл на 1 кубометр (т.е. на 1 тонну) чистой воды.

Теперь нужно определить объем воды в колодце. Зная или определив размеры сторон прямоугольного или радиус круглого ствола колодца, вычисляем площадь водного зеркала. Высоту столба воды можно определить, опустив до дна и вытащив шест или веревку с грузом (чистые) и измерив длину его мокрой части. Умножив площадь зеркала на высоту водного столба, узнаем объем воды в колодце. Далее умножив 800 мл на общий объём (в кубометрах) воды, получаем необходимое количество раствора хлорной извести на колодец.

4. Непрерывное обеззараживание воды в колодце.
Желательно поддерживать постоянный процесс обеззараживания колодезной воды. Для этого используются хлор-патроны, которые представляют собой пористую керамическую ёмкость цилиндрической формы, содержащую гипохлорит кальция или хлорную известь. Патрон плавает под водой, дозировано выделяя хлор и непрерывно дезинфицируя колодезную воду. Один раз в месяц его нужно перезаряжать.

Следует отметить, что установку и перезарядку патронов лучше доверить сотрудникам СЭС, т.к. в этом деле есть свои тонкости и нормативы. К слову, хлор-патроны часто используют и для поддержания чистоты воды в бассейне на загородном участке.

В заключение необходимо напомнить, что, к сожалению, качество и состав примесей в колодезной воде постоянно меняется. Поэтому рекомендуется регулярно контролировать состояние колодца и качество воды в нем.

Просмотров: 1136 | Добавил: muravey | Теги: колодец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода Волоколамск
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz