СНТ РАССВЕТ рядом с п.Сычево

Меню сайта
Категории раздела
Рецепты [10]
Рецепты
Наш опрос
Нужен нам WiFi интернет на даче ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Как переработать дождевую воду?
22:43
Как переработать дождевую воду?
Как переработать дождевую воду?
Бочки для дождевой воды стоят во дворах у многих дачников. Но расходуется она весьма нерационально: огород полить, машину помыть — вот и все. А зря. Современные технологии позволяют использовать дождевую воду не только в саду или во дворе, но даже и в доме. Что для этого нужно — читайте в нашем материале.

 

Некоторые считают, что дождевая вода очень чиста и обладает почти целебными качествами. Но это не так. Во время своего падения капля "промывает” до 16 литров воздуха. Хорошо, если дождевое облако сформировалось над экологически чистой территорией. А если нет? Да и где ее взять, эту чистую территорию… Так что пить дождевую воду и готовить на ней еду вам точно не стоит. Но зато она отлично сгодится для других вещей:

  • стирки, в том числе в стиральной машине;
  • влажной уборки помещений;
  • наполнителя бачка для унитаза.

Ну, и не забываем, конечно, про мытье машины, полив огорода и другие хозяйственные нужды.
От того, как именно вы собираетесь использовать воду, зависит выбор системы ее сбора и хранения. Во дворе или в доме — разница в затратах немалая.

Сад-огород

Переработка дождевой воды в любой системе включает следующие этапы:

  • сбор с поверхности, на которую выпадает дождь;
  • очистка фильтрами различной сложности, в зависимости от сферы применения;
  • хранение в резервуаре;
  • распределение.

Лучшее место сбора дождевой воды — крыша. Главное, чтобы материалы, из которых изготовлена ее кровля и водосливы, не загрязняли воду. Безопасна, например, глиняная черепица. Не годится для этих целей медь, и уж совсем недопустимо собирать воду с материалов, содержащих асбест или свинец. То же самое касается и водосливов. Вполне безопасны для них ПВХ и оцинкованная сталь.

Если вы намерены использовать воду только для полива, то вся система будет состоять из простейшего фильтра, резервуара для хранения, садового насоса и шланга.

Современная бочка для сбора дождевой воды

Современные садовые емкости мало похожи на ржавые бочки и кастрюли, когда-то стоявшие на дедовских дачах. Теперь они изготавливаются из надежного полипропилена, плотно закрываются и имеют удобный кран. Простые емкости на 200-500 литров стоят от 1500 до 4000 рублей. Любителям ландшафтного дизайна понравятся резервуары в виде древнегреческой амфоры или баки, оформленные ротангом. Для большого сада понадобятся емкости объемом до 2000 л. Для экономии места их вкапывают в землю.

Простейшую систему сбора дождевой воды вполне можно сделать самостоятельно. Для этого нужно:

  • найти подходящую чистую емкость;
  • разровнять для нее площадку (лучше всего еще и забетонировать);
  • проделать в баке три отверстия: для самой водосточной трубы, для слива излишков в дренажную систему и для поливочного шланга;
  • установить на резервуаре фильтр—отделитель листвы;
  • подсоединить все трубы, заизолировать их (см. рисунок).

Система сбора дождевой воды

Вода для дома

Если вы хотите, чтобы дождевая вода подавалась в жилище, вам понадобится сложная система, соединенная с домашним водопроводом. В ее состав войдут:

  • резервуар;
  • устройство контроля уровня воды;
  • узлы очистки воды;
  • переливной сифон;
  • насосная станция;
  • набор труб.

Система сбора дождевой воды в соединении с водопроводом

Простой защитой от листвы в такой системе, конечно, уже не обойтись. Вода должна очищаться в несколько этапов. Фильтры устанавливают как на входе в резервуар, так и внутри него.

Резервуары — самая громоздкая и дорогостоящая часть системы. Чтобы воды хватало на весь дом, считается, что их вместимость должна составлять не менее 800 л на человека. На всю семью, таким образом, потребуется, от 2500 до 5000 литров. Понятно, что лучше всего бак спрятать под землей, это сэкономит территорию участка. Но тогда придется рыть котлован, и без спецтехники тут уже не справиться. Так что задумываться об установке резервуара нужно еще на этапе планирования участка. Либо при прокладке коммуникаций.

Чтобы "дождевой” водопровод не пересыхал, его соединяют с основным. Он подпитывает трубы в засушливые периоды. Поплавковый клапан определит, насколько заполнен резервуар, а электронные регуляторы при необходимости автоматически переключатся на питьевую воду.

Стоимость дождевой системы зависит, в первую очередь, от выбора резервуара. Трехкубовая емкость из полиэтилена обойдется вам в 30 тысяч рублей, из стеклопластика — в 65 тысяч. Отдельных расходов потребуют фильтры, насос, а также земляные и монтажные работы. Готовая система с резервуаром из стеклопластика будет стоить около 100 тыс. рублей. Срок окупаемости, конечно, великоват. Из-за него пока что данный метод экономии популярнее в Европе, где тариф на воду выше. Но учитывая, как быстро в России растут коммунальные платежи, глядишь, скоро к дождевой системе обратятся и наши дачники. Кстати, в домах с регулярными перебоями в водоснабжении это актуально уже сейчас.

Варианты

К слову, дождевую воду можно собирать не только с крыши. Немецкие специалисты разработали уникальное водопроницаемое мощение для дорог. Через специальные отверстия дождевая вода собирается прямо с тротуара.

Идея использования дождевой воды вдохновляет не только инженеров, но и дизайнеров. Например, очень красиво смотрятся на даче резервуары в виде полой колонны, светящейся ночью благодаря флуоресцентному покрытию.

Стилизованные резервуары для сбора дождевой воды

Очень элегантно выглядит система в виде этакого "зонтика наоборот". Он устанавливается в парках и общественных местах, но неплохо сгодится и для большого сада.

Зонтичная система сбора дождевой воды

Наконец, бюджетный вариант специально для развивающихся стран представили европейские дизайнеры. Вместо дорогостоящих резервуаров они предлагают использовать самые обычные пластиковые бутылки. С помощью специальных переходников бутылки присоединяются к стандартной водосточной трубе.

Система сбора дождевой воды с помощью пластиковых бутылок

Короче говоря, благодаря дождевым системам вы не только сэкономите деньги, но и станете терпимее относиться к осеннему ненастью. В конечном итоге ведь давно известно — у природы нет плохой погоды:)

Улыбок вам!

Просмотров: 1116 | Добавил: muravey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода Волоколамск
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz