СНТ РАССВЕТ рядом с п.Сычево

Меню сайта
Категории раздела
Рецепты [10]
Рецепты
Наш опрос
Нужен нам WiFi интернет на даче ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Как подготовить загородный дом к зиме?
23:03
Как подготовить загородный дом к зиме?
Как подготовить загородный дом к зиме?

Подготовка дома к зиме – едва ли не главное, чем стоит озаботиться осенью. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Правильно подготовленному дому не страшны никакие холода.

В данной статье мы расскажем вам, на что нужно обратить внимание в первую очередь.


 


Стены


Хорошенько осмотрите наружные стены дома: поверхность, швы на кладке. Каждую трещину постарайтесь заштукатурить, чтобы не пустить в дом сырость. Если же влага уже пробралась в дом, значит, ему не хватает утеплителя. В таком здании всегда будет холодно, если, конечно, не сидеть все время у печки.


Не пытайтесь утеплить дачу изнутри. Такие попытки заведомо обречены на провал. Граница, разделяющая теплую и холодную зоны, — так называемая «точка росы», — все равно окажется в несущих стенах. Из-за этого они будут постоянно отсыревать.


Единственный вариант – утепление снаружи, то есть монтаж энергосберегающего фасада. Он состоит из слоя утеплителя и «экрана» из облицовки. «Экран» на легком металлическом каркасе крепится к стенам. В итоге получается своеобразный «чехол» — он надевается на дом и защищает его от осадков, холода, и жары. Зимой он не потребует особых затрат на обогрев, а летом в доме будет прохладно без кондиционера. К тому же навесной фасад целиком преображает внешний вид здания. Это дает новые дизайнерские возможности.


Окна


Если в ваше доме установлены пластиковые окна, то просто переведите их замки в зимний режим. Главное, не забыть потом вернуться в «летнее» положение, иначе прокладки окна будут изнашиваться быстрее. Если же ваши окна из дерева, то начинать следует со стекол. Вытащите их и зачистите шкуркой стыки на раме. Затем нанесите на стекло замазку и вставьте стекло обратно. Оконные рамы можно утеплить обычной ватой, тканью или поролоном. Плотно забейте в щели утеплитель, а сверху заклейте бумажным скотчем. В детстве каждый из нас наверняка уже делал пробовал это делать.


Как подготовить загородный дом к зиме?Кровля


Осмотр кровли – обязательная осенняя задача. Ее нужно выполнить, даже если никаких тревожных признаков, протечек, нет. Если вы обнаружили, что листы плохо закреплены, непременно исправьте это. Иначе под кровлю попадет влага, и ее деревянные конструкции (стропила, обрешетки) загниют. Может начаться и коррозия покрытия. При сильном ветре плохо закрепленные листы будут дребезжать, или их вообще сорвет с крыши.


Проверьте также, не разошлись ли колена водосточных труб. При необходимости «вправьте» их обратно. Очистите желоба от листвы и мусора. Сами трубы, разумеется, тоже следует прочистить.


Наконец, если вы до сих пор не установили на крыше снегозадержатели, то осень – ваша последняя возможность. В иную снежную зиму на кровле может скопиться до 10 тонн снега. Не дай бог эта масса лавиной сойдет с крыши! Хорошо, если у стены будет стоять лишь автомобиль. А если люди? Лучше заранее обезопасить себя от таких бед.


Дымоход


Специалисты советуют проверять его хотя бы раз в год – перед отопительным сезоном. Но нелишне побеспокоиться и накануне зимы. В первую очередь проверьте: нет ли в дымоходе трещин. Из-за них нарушается тяга и возникает риск отравления угарным газом. Наличие тяги проверяют просто. Поднесите к топке зажженную спичку. При нормальной работе пламя вытягиваются в сторону топки. Получается наоборот? Значит, тяги нет. Нужно срочно прочищать дымоход. Для этого вам понадобится обычная гиря весом 2 — 2,5 кг., веревка и тряпки. Проверьте для начала, нет ли в дымоходе птичьих гнезд или завалов из веток. Если обнаружили завал, а пробить его не удается, разберите стену и удалите все вручную.


Водоснабжение


Обязательно заранее слейте воду из всех емкостей, которые есть на участке. Иначе при замерзании воды они могут повредиться. Если где-то вылить воду не получается, положите туда несколько пустых пластиковых бутылок – это компенсируют давление льда.


Если у вас есть питьевой колодец, то позаботьтесь о его утеплении. Ледяная корка на поверхности воды и наледь на стенках – проблема для многих дачников. Для утепления отлично подойдет пенопласт – им нужно обить внутренние стенки колодца. С внешней стороны колодец можно обить досками. Трубу водопровода, которая ведет от колодца к накопительному баку, утепляйте лишь на входе в помещение. Трубы других систем обеспечения дома тоже желательно утеплить. Для этого отлично подойдет пеноплиуретан — слой не более 13 см.


Если для водоснабжения вы используете насосную станцию вне пределов дома, обязательно проверьте и ее состояние. Прочистите запорные клапаны и фильтры системы. На морозе это  сделать ой как непросто.


Не замерзайте!

Просмотров: 703 | Добавил: muravey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода Волоколамск
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz