СНТ РАССВЕТ рядом с п.Сычево

Меню сайта
Категории раздела
Рецепты [10]
Рецепты
Наш опрос
Нужен нам WiFi интернет на даче ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Забор: какой вариант лучше выбрать?
23:37
Забор: какой вариант лучше выбрать?
Забор — одно из древнейших изобретений цивилизации. Еще первобытный человек, спасаясь от хищников, ограждал стоянку камнями, ветками и даже костями съеденных животных. В наши дни забор не утратил своей актуальности. Правда, теперь он служит не только для защиты. Да и материалы для него стали куда разнообразнее. В нашей статье мы рассмотрим самые популярные варианты и расскажем об их плюсах и минусах.

 

Перед тем, как ограждаться от мира, хорошенько подумайте: а для какой цели вам вообще нужен забор? Вопрос не праздный. От назначения вашей ограды зависит и материал для ее изготовления, и внешний вид. Кто-то ставит забор, чтобы просто укрыться от лишних глаз. Другим непременно нужна целая крепость. Третьи лишь очерчивают оградой формальную границу участка. Для кого-то забор — как мольберт для художника — дай только  самовыразиться…

Итак, какие виды ограждений предлагает нам рынок?

Кирпич и природный камень - самые популярные материалы для забораКирпич и природный камень — самые популярные материалы. Идеальное сочетание красоты и надежности. При творческом подходе создание шедевра обеспечено. Кирпич, камень, литые вставки, гранит, мрамор — все они прекрасно сочетаются друг с другом. Если не пытаться сделать из дачи средневековый замок, то цена забора будет адекватна качеству — от 1000 рублей за кв.м. Если бюджет ограничен, можно сэкономить на толщине кладки. На чем нельзя скупиться, так это на заливке фундамента, иначе получите "колосс на глиняных ногах". Для самой кладки лучше приглашать проверенных умельцев. Скупой платит дважды.

Забор из дерева (штакетник)Забор из дерева (штакетник) — еще один классический вариант. Главная проблема здесь — срок службы. Несколько раз хорошо пропитайте древесину антисептиком. Лучше всего подходит лак для покрытия корпусов яхт. Цвет антисептика лучше выбрать потемнее. Рано или поздно забор также начнет темнеть. И не делайте ограду из струганого дерева — влага хорошо проникает внутрь как раз через струганую поверхность.

Деревянный забор хорош тем, что его легко сделать раздвижным. Если у вас сложности с заездом авто на участок, это будет очень кстати (см.фото).

Вариация деревянного забора — ограда из оцилиндрованного бревна. Выглядит очень массивно, но и красиво. Стоит, конечно, дороже: от 2 тысяч рублей за 1 погонный метр двухметровой ограды. И это не считая монтажа, разумеется.

Если не лень поработать своими руками — плетень из прутьев будет смотреться очень красиво (см.фото).

Бетонный заборБетонные заборы. Обычно их делают из литых блоков — они устанавливаются на специальные опоры. Простой, надежный вариант, но дорого обходится работа крана. А без него не обойтись — не вручную же вам таскать "кубики”. Бетонный фасад можно украсить плиткой, будет красиво. Главное, обойтись без дерева: бетон с ним плохо сочетается. Цена — от 300 рублей за секцию 1 кв.м.

Еще больше вариантов дает архитектурный фибробетон. Внутри он имеет стальной каркас — потому можно отливать элементы любой формы. Поверхность бетона легко красится под дерево, кирпич или природный камень. Саму ограду частенько украшают отлитыми из того же материала фигурками или орнаментом. Срок службы — до полувека. Если, конечно, не нарветесь на дешевый материал. Внимательно осмотрите каждую деталь: на них не должно быть изъянов.

Забор из фибробетона выглядит очень роскошно, и в этом, пожалуй, его главный недостаток. Среди дачных домиков с деревянными оградами он будет смотреться нелепо и помпезно. Цена за работу зависит от вашей фантазии. Если не слишком размахиваться, сторгуетесь на 600 рублях за за 1 кв.м.

Забор из сетки-Забор из сетки-"рабицы”. Его плюсы — дешевизна и практичность. В 70-е годы прошлого века такие ограды считались шиком. Сетка производилась из хорошей стали и долго не ржавела. К сожалению, сейчас она утратила былые качества и быстро портится. Покраска не спасает, потому выход один — использовать полимерную сетку. Кстати, для ее установки не нужны специалисты. Примерный бюджет — 80-100 рублей за кв.м. Цена зависит от размера ячейки и толщины проволоки. С забором из сетки не стоит надеяться на хорошую защиту от посторонних глаз. Не говоря уже о ворах. Но, может, вам этого и не надо?

Заборы из профнастила. Этот материал становится все популярнее. Удачно сочетает практичность и доступность, хорошо защищает от шума. Расцветки — какие угодно, как у павлина. Минус профнастила в том, что он плохо переносит резкую смену температуры и сильный ветер. Справиться с ветром, кстати, можно, если не совершать популярную ошибку — обходиться при установке лишь двумя поперечинами, верхней и нижней. Это неправильно. Из-за отсутствия средней поперечины ограду скоро начнет "вести” в сторону.

Цена забора — от 600 рублей за погонный метр.

Заборы из ПВХ. Виниловые ограждения используются в США и Канаде уже более 20 лет. В России они стали популярны несколько лет назад. Заборы из ПВХ прочны, долговечны, устойчивы к воздействию воды и огня. Если не гнаться за дешевизной, то и экологичны. Метод литья, которым изготавливают заборы, позволяет, как и в случае с фибробетоном, получать забор любой формы. Решетки, орнаменты, навесные конструкции — все это доступно. Пластик хорошо сочетается с другими материалами, в первую очередь, с кирпичом. Внешний вид забора поддерживают обычным мытьем с порошком. Минус таких заборов — их цена. При качественной работе он обойдется лишь на 15-20% дешевле кирпичного варианта, от 900 рублей за кв.м.

Кованые и литые заборыКованые и литые заборы. Сочетают в себе изящество формы и надежность. Если денег маловато, можно ограничиться простым забором из металлического прута. Он будет стоить 100-200 рублей за кв. метр. Ну а коли душа просит красоты, то готовьтесь раскошелитьтся — услуга кузнеца стоят от 300 рублей за кв.м. Верхний порог ограничивается лишь вашей фантазией. Самые дорогие — кованые и литые чугунные заборы.

Помимо высокой цены у металлических ограждений есть еще два недостатка. Они требуют постоянной защиты от ржавчины и не защищают от ветра и грязи. Не стоит делать забор выше 1,8 метров — потратите слишком много денег на дополнительное укрепление конструкции.

И последнее. Не нужно зацикливаться на каком-то одном материале. Сейчас в моде  совмещение разных видов забора. Со стороны возможной угрозы участок огораживается кирпичной стеной. Гостей встречает парадная кованая ограда. От соседей отделяет невысокая ажурная сетка. Неплохо придумано?

Главное, проверьте перед установкой забора: правильно ли отмежевана территория? Стоит хоть немного ошибиться с границей — и соседи попросят "подвинуться”. И будут совершенно правы.

Мирных вам соседей!

Просмотров: 1152 | Добавил: muravey | Теги: заборы | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода Волоколамск
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz